Мод Natural Selection… | Сообщество HL-HEV |Все для Half-Life 1

Мод Natural Selection…

Информация

Дата : 24.09.2016
Опубликовал :
BIGs
Просмотров : 1 506
12345 (2)
Загрузка...
Поделиться :

Оригинальное название: Natural Selection (Half-Life Mod)
Жанр игры: командный шутер с элементами стратегии
Разработчик игры: Unknown Worlds Entertainment
(http://www.unknownworlds.com/ )

Объем: 159MB (3.0 Beta), 122MB (2.0)
Минимальные требования: Pentium II 400, 32 MB памяти и любая видеокарта, поддерживаемая Half-Life
Похожие игры: отсутствуют
Сайт проекта: http://www.natural-selection.org/ 

«Удивительно, почему народ до сих пор еще играет в Counter-Strike, когда есть такие моды?» (мысль)

Half-Life Mod: Natural SelectionСовершенно случайно в конце прошлого года я познакомился с отличным модом к Half-Lifeпод названием Natural Selection. Кто-то из обитателей домашней сети принес дистрибутив и, агрессивно раззадоривая народ аргументами («вот это рулез!», «круче Контры!», «одуреть!» и т.п.), принялся агитировать. Через некоторое время кто-то организовал сервер, и понеслось!.. Лично я приобщился к ставшему уже «общесетевым» развлечению чуть позже, но все равно с большим энтузиазмом.

Чем же так хорош этот, уже немолодой, в принципе, но заслуженно популярный (дистрибутив с официального сайта скачивался более двух миллионов раз, каждый день только на онлайновых серверах играет более 25 тысяч человек) мод? Чем он увлек меня, человека, в принципе, далекого от сетевых игрищ, вдобавок, прохладно относящегося кCounter-Strike? Рассказываю.
Natural Selection — вариация на тему любимого фантастического сюжета: противостояния Чужих (обязательно органических!) и Людей. Задумка, в принципе, проста (как и все гениальное) — на достаточно большой карте одной стороне необходимо уничтожить другую (убить всех вражеских юнитов и разрушить здания-точки respawn-а). На карте расположены источники ресурсов — их нужно захватывать и удерживать для безбедного существования и развития вашей армии.

Люди полагаются на технику и командное взаимодействие. В противовес многообразию ипостасей чужих, люди представлены всего одним видом — Homo Sapiens, активно бегающим по карте и отстреливающим инопланетных зверюганов. Люди могут строить здания (только в том случае, если командир установил «маяк»), защищать свои хлипкие тушки броней, использовать разнообразное оружие и спецприбамбасы (вроде реактивного ранца). Самое интересное в том, что если все остальные «земляне» играют в шутер, то один из них играет в трехмерную стратегию с видом сверху. Командир команды людей — мозг и нервная система всей команды. Он может устанавливать здания для постройки, «сбрасывать» в любое место карты помощь (аптечки, оружие, патроны) своим подчиненным, «просвечивать» радаром сомнительные места, в которых могут прятаться невидимые чужие… Единицы ресурсов, поступающие со всех добывающих станций, идут в общую «казну», откуда их потом по своему разумению расходует главнокомандующий (на постройку зданий, экипировку подопечных и так далее). Роль командира — куда как более важная, чем роль обычного «пушечного мяса». Хороший рулевой — залог успеха команды людей.

Half-Life Mod: Natural Selection
Чужие — товарищи похитрее. Эдакие единоличники, которыми, как сперва кажется, играть проще. Да, действительно, если при игре за людей важны четкие и согласованные действия в команде (микрофоны у большинства игроков, а тем более у командира, там являются не блажью, а суровой необходимостью), то каждый «чужой» (Khraa) может действовать совершенно автономно. Механизм распределения ресурсов чужих отличается от такового у людей — каждый юнит обладает собственным запасом ресурсов, который может расходовать его по своему желанию (на мутации в другие формы чужих с уникальными способностями, на постройку зданий, спецспособности-апгрейды и т.д.). Поступающие ресурсы распределяются в одинаковых количествах каждому игроку за команду чужих, причем скорость и объемы поступления ресурсов зависят не от количества участвующих в игре, а лишь от количества захваченных источников ресурсов. У чужих, в отличие от людей, есть много форм существования: одни формы умеют строить здания, другие используются в атаке… У каждого вида чужих — свои уникальные способности. Если у людей основной головной болью являются патроны к вооружению, то у чужих роль «патронов» играет уровень энергии. Обычно чем эффективнее используемая способность (атакующая или любая другая), тем больше энергии приходится отдавать за ее использование. Кстати, инопланетные твари прекрасно видят сородичей сквозь стены, что часто очень облегчает задачу совместных действий.

Это противостояние между расами — очень увлекательная штука! Напряжение зашкаливает, когда от звуковых сообщений и наэкранной информации идет кругом голова, когда напарники нервно выкрикивают что-то невразумительное в микрофон, когда мучительно решаешь, то ли помогать защищаться на правом фланге, то ли поддержать прорыв по центру… Интересно, оригинально и — главное! — захватывает со страшной силой! Не буду выставлять оценки (да и стоит ли это делать для мода?), просто порекомендую скачать и установить эту блестящую модификацию, превратившуюся фактически в отдельный качественный продукт.

Half-Life Mod: Natural Selection

К сожалению, NS смогут в полной мере насладиться лишь граждане, подключенные к локальным сетям или завсегдатаи клубов. Даже если вы найдете работающие боты для NS, интерес будет нулевым. Так что если вы до сих пор не в сети, шагом марш на http://www.homenet.tut.by!  Прокладывайте сеть и играйте в Natural Selection (и не только)!

Теги : , , , , , ,
Поделиться

HTML code :
BB code :
MD5 :

2 комментария к записи “Мод Natural Selection…”

Noghost:

Мод как по мне очень интересный и покруче любого TM таких как TeamFortes или CounterStrike.

BIGs:

Да, он увлекательный , но не кульновый как CS1.6

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.